Благотворительный фонд Александра Монастырёва поддерживает спартакиаду #АТАПРЯЛ "Поколение мира", целью которой является поддержка русского языка и русской культуры в стране и за её пределами. #Владивосток #Приморье #РоссияВперёд #РоссияРазвитие #РоссияПрогресс #Монастырёв С 26 по 29 октября во Владивостоке проходила вторая спартакиада иностранных студентов, обучающихся в вузах Приморья. Эти состязания под названием «Поколение мира» организует Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (#АТАПРЯЛ) при финансовой поддержке Благотворительного фонда Александра Монастырёва. В этом году на старт вышли восемь университетских команд, причём, не только из Приморья. Свои команды выставили ДВФУ/FEFU , #ВГУЭС, #ТГМУ, #Дальрыбвтуз, МГУ имени адмирала Невельского, Приморская сельскохозяйственная академия (Уссурийск), Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) и Благовещенский педагогический университет. Среди участников были представители 14 стран, в том числе Китая, Лаоса, США, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Африки. С самого начала соревнований, открывшихся волейбольным турниром на базе ВГУЭС, пальму первенства захватили иностранные студенты из Лаоса, обучающиеся именно в этом приморском вузе. По сумме всех достижений команда ВГУЭС заняла и первое место в спартакиаде в целом. Студенты соревновались в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, единоборства, мини-футбол и даже китайская стратегическая игра го. В этой игре лучший результат показала команда Дальрыбвтуза. Председатель спартакиады, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий отметил серьёзную подготовку университетских команд к нынешним соревнованиям. Награды спортсменам-легкоатлетам в завершающий день спартакиады вручила руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва Валерия Костина . «Спартакиада «Поколение мира» - уникальный проект, - отметила Валерия Костина. – Он ведь не только про спорт, а про культуру, просвещение и единство. Единство нового поколения мира. Название спартакиады очень хорошо отражает её идею. Радует, что проект развивается: в нём участвует всё больше вузов, студентов, стран. Уверена, что спартакиада «Поколение мира» вскоре выйдет за пределы Дальнего Востока.»